Наконец, компанием Mozilla была выпущена долгожданная финальная версия веб-браузера Firefox 3.6.

Движок новинки основан на Gecko версии 1.9.2. и она имеет следующий ряд интересных нововведений:

Теперь имеется возможность изменять внешний вид браузера благодаря легким скинам Personas одним кликом. Подобные скины, отличаются от тем оформления тем, что происходит изменение только в оформлении верхней и нижней частях браузера. При этом изменений в панели навигации не происходит. На сегодня пользователям доступно 35 тыс. скинов самого разнообразного характера.
Теперь пользователь будет оповещаться об устаревших расширениях. Это сделано с целью ликвидации ошибок и замедления работы браузера вследствие использования устаревших расширений. Проблем у пользователей станет значительно меньше.
В целях увеличения скорости загрузки страниц появилась возможность асинхронного запуска скриптов.
Теперь есть возможность воспроизвести видео в режиме полного экрана.
Усовершенствована продуктивность JavaScript, что отразилось на общей отзывчивости и скорости работы.
Введена возможность поддержки формата шрифтов WOFF.
Осуществлена поддержка веб-технологий нового поколения: CSS, DOM, HTML 5.
Внесены изменения, способствующие интеграционным процессам с другими расширениями в целях предотвращения различных сбоев в работе.
Исправлены многие ошибки и недоработки различного характера.

Теми из пользователей, кто успел опробовать тестовые версии Firefox 3.6, отмечается значительное увеличение скорости работы браузера. В новой версии проведена оптимизация потребления памяти, и это особенно заметно, когда одновременно открыто большое число вкладок и открытыми они находятся долгое время. На увеличение скорости загрузки в значительной степени воздействует и асинхронная загрузка скриптов. Браузеру нет необходимости ожидать окончания выполнения одного, возможно медленного скрипта, чтобы начать выполнять другой - это является очень важным при работе с веб 2.0 и другими сайтами, которые активно используют JavaScript.
Скачать Firefox 3.6 (Яндекс-версия) для Windows (8.85 Мб, Open Source)