Компания TUL Corporation объявила о расширении ассортимента выпускаемых ею под брендом PowerColor энергоэффетивных видеокарт серии Go! Green за счёт релиза новой версии графического адаптера ATI Radeon HD 5750, которая лишена специального 6-контактного разъёма для организации дополнительного питания. К слову, ранее разработчики уже сообщали о намерении представить подобный продукт, однако тогда создатели не продемонстрировали изображение своего детища, а также не обнародовали информацию о его технических характеристиках.
http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2010/01/06/157144.jpg
Данный ускоритель, как отмечается в опубликованном официальном пресс-релизе, построен с применением прогрессивной энергосберегающей технологии Efficient Energy Transforming Technology, благодаря которой новинка потребляет на 21% меньше энергии в сравнении с эталонным образцом AMD. Сама видеокарта построена на базе производимого по 40-нм технологии чипа Juniper LE с 720 потоковыми процессорами, использует шину PCI Express 2.0 x16 и оборудована оригинальной по конструкции системой пассивного охлаждения, состоящей из большого алюминиевого радиатора и четырёх медных тепловых трубок. При этом модель укомплектована гигабайтом памяти GDDR5 со 128-битным интерфейсом, которая функционирует на частоте 4600 МГц, тогда как рабочая частота графического ядра равна 700 МГц. Естественно продукт совместим с DirectX 11 Shader Model 5.0, поддерживает технологии ATI CrossFireX Multi-GPU Technology, ATI Avivo HD Video & Display Technology и ATI Eyefinity Multi-display Technology, а также полностью отвечает всем требованиям платформы Windows 7. Что же касается набора коммуникационных возможностей изделия, то на его заднюю панель выведены два разъёма DVI и по одному порту HDMI и DisplayPort.

В продажу PowerColor Go! Green Radeon HD 5750 поступит в феврале текущего года, однако пока точно не известно, по какой именно цене.
Материалы по теме
Альтернатива Radeon HD 5750 от Sapphire c 512 Мб GDDR5

HIS Radeon HD 5750 с фирменным кулером IceQ+
Sapphire Radeon HD 5770 и HD 5750 - DirectX 11 в массы!