Компьютерный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Компьютерный форум » Конфигурация компьютера » Совет по выбору конфигурации компьютера


Совет по выбору конфигурации компьютера

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Всякий, кто хочет купить компьютер, сталкивается с проблемой - что именно купить. Ведь компьютер - это совокупность множества комплектующих, в которой каждая деталь в отдельности влияет на производительность системы в целом.
Советовать покупать какую-либо определенную конфигурацию компьютера бессмысленно по причине быстрого морального устаревания компьютерной техники. Поэтому покупателю сразу следует понять, что купленный им новый современный компьютер через три года будет стоить примерно раза в два а то и 3 дешевле той цены, за которую он был куплен.
При выборе конфигурации компьютера (т. е. необходимого набора комплектующих) нужно сразу определиться, для каких целей берется компьютер - для офисной работы или для игр, для пользования Интернетом или для дизайнерских работ. Тут нужно решить сразу, учитывая все ваши требования и количество денег, выделенных на покупку. Дело в том, что, к примеру, составлять финансовые отчеты в Word или Excel можно спокойно и на процессоре в 500 МГц, для этого не нужно нескольких гигагерц. А вот если вы любите поиграть в самые современные игры, то вам придется изрядно потратиться. Сейчас я попробую дать несколько советов по выбору некоторых комплектующих.
Процессор. Как уже было сказано, тут нужно выбрать его согласно вашим требованиям. Если процессор берется лишь для офисной работы, то можно и сэкономить. Какую фирму выбрать - Intel, AMD или что-то другое - советовать довольно трудно. Лучше почитайте на «железных» форумах отзывы посетителей, посмотрите сравнительные тестирования моделей, сравните цены. Если разница в производительности невелика, а в цене - значительна, то лучше взять ту модель, что дешевле. Если берете процессор для игр - берите тот, что почти самый лучший (самый производительный брать невыгодно - очень дорого). Но помните, что рынок процессоров сильно прыгает в цене. То, что продается сейчас за одну цену, через два года будет стоить раза в два дешевле.
Оперативная память. Тут нужно брать исходя даже не из-за требований человека в производительности, а из того, какая операционная система будет установлена. К примеру, 256 Мб ОЗУ для Windows XP - в самый раз, 512 Мб хватает с лихвой, а 1024 - это уже сильный перебор. Главное тут уже не объем, а скорость ОЗУ (между прочим, повышение частоты ОЗУ довольно сильно увеличивает скорость всей системы). Берите модули памяти с максимальными характеристиками скорости доступа и частоты.
Видеокарта. Это очень спорный вопрос. Для офисной работы можно обходиться и встроенной в материнскую плату видеокартой. А вот для игр... Тут нужно хорошо изучить все сравнительные тестирования на сайтах типа IXBT и 3Dnews. За последние десять лет на рынке графических чипсетов несколько раз менялись фирмы-лидеры. Новые чипы появляются с такой же скоростью, как и процессоры. Количество мегабайт на них уже измеряется в сотнях, но этот параметр не настолько важен, как раньше. Намного важнее иметь мощный графический процессор, поддерживающий все последние современные технологии.
Жесткий диск. Объем лучше брать с запасом. Кстати, интересен тот факт, что у большинства людей жесткий диск полностью заполняется до конца, независимо от размеров НЖМД. Лучше уделить внимание его скорости. Этот параметр очень важен! Повысится скорость загрузки всех программ и операционной системы (да и вообще любых данных), увеличится скорость записи. От увеличения скорости работы накопителя можно получить намного больший прирост в производительности компьютера, чем от замены, например, процессора.
Монитор. Правильно выбрать монитор очень важно. Сидя за компьютером, вы будете смотреть на монитор часами. Первый вопрос - это диагональ. Меньше 17’’ брать не рекомендуется, слишком мало. Помните, что реальная диагональ у всех мониторов примерно на 1 дюйм меньше заявленной. Посмотрите также, сколько герц выдает дисплей монитора с электронно-лучевой трубкой на разрешении, на котором вы будете работать. Чем больше, тем лучше. Если 100 Гц - то все отлично. Уделите особое внимание безопасности монитора для вашего здоровья. Монитор является источником практически всех видов электромагнитного излучения - радиации (кроме ЖК мониторов). Поэтому проверьте понравившуюся вам модель монитора на соответствие стандартам безопасности типа TCO 99, TCO 03. Понятие частоты абсолютно другое для жидкокристалических мониторов. Не обращайте внимания на количестов геру при покупеке TFT или LCD монитора. Они вообще не излучают, но в дешёвых моделях есть свои небольшие минусы вроде маленьких углов обзора и скорости реакции матрицы, которая должна составлять не более 8-12 мс. Особенно важен этот момент для геймеров.
Обязательно попросите продавца протестировать монитор специальной программой типа Nokia Monitor Test. Взгляните, хорошо ли работает антибликовое и антистатическое покрытие монитора, не появляется ли муар. Муар - это посторонние волнообразные искажения изображения, возникающие при выводе множества однотипных мелких деталей (например, линий или точек). Выбирайте монитор, у которого его нет.
Клавиатура и мышь. Мышь выбирайте по своей руке. Не стесняйтесь попросить продавца вынуть мышь из коробки и подсоединить к компьютеру. Посмотрите, удобно ли мышь ездит по коврику, хорошо ли она лежит в вашей руке, легко ли нажимаются кнопки. Мышь берите обязательно с колесиком, без него работать очень неудобно. Если захотите взять беспроводную модель, то помните, что батарейки, находящиеся в ней, сильно прибавляют весу мышке. Клавиатуру также берите не абы как, а поработав немного на ней. Попробуйте понажимать на клавиши. Советую взять клавиатуру, предназначенную для слепого набора (если вы, конечно, умеете).

2

Спасибо за совет, особенно по поводу беспроводной мышки хотя и продавцы смотрели косо, но выбрал идеальный для себя вариант


Вы здесь » Компьютерный форум » Конфигурация компьютера » Совет по выбору конфигурации компьютера