http://www.mozilla-russia.org/images/fx_scr.png
Сообществом Mozilla пересмотрены сроки запуска в Интернет новый версии браузера Firefox и его аналогов.

Веб-обозреватель Firefox 3.6, кторый находился на стадии тестирования по сообщениям компании будет представлен пользователям не ранее чем в первом квартале следующего 2010 года. Перед этим браузер планировалось запустить в работу в ноябре, а затем срок был перенесен на январь. Очередной перенос сроков означает, что продукт увидит свет не раньше чем в марте будущего года.

Необходимо напомнить, что в Firefox 3.6 была увеличена производительность движка JavaScript, уменьшилось время затрачиваемое на отклик действий пользователей и имеется специальная система которая предупреждает о том, что необходимо обновить текущие плагины. Наряду с этим веб-обозревателем поддерживается акселерометр и система Personas, что позволяет быстро изменять внешний вид браузера.

Сообщено и о том, что изменен график запуска четыртой версии Firefox, и в качестве ориентировочной даты названы первые месяцы 2011 года. Это связано с потребностью серьезной переработки пользовательского интерфейса.

Учитывая статистику, предоставленную Net Applications, доля Firefox на рынке к концу ноября 2009 года составляла до 25%.