На днях компания Microsoft в своем блоге описала планы на первый пакет обновления для Exchange Server 2010. По словам крупнейшего программного гиганта, Exchange Server 2010 SP1 будет включать в себя все вышедшие ранее исправления и улучшения, как и новые улучшения возможностей.
Бета-версия пакета должна стать доступной уже в июне через TechEd North America.

Список новых возможностей Exchange Server 2010 SP1 включает улучшения в архивировании и извлечении данных электронной почты. В частности улучшения дадут гибкость в настройке стратегий архивирования для редко используемых e-mail, позволят импортировать данные истории e-mail из PST-файлов напрямую в Exchange, и также позволят управлять доступом к персональным архивам пользователей.

Также улучшения коснулись и Outlook Web App (OWA). В частности OWA получит обновленный пользовательский интерфейс (более быстрый, опрятный и лучше подходящий под мониторы нетбуков). Кроме того, пользователи смогут делиться своими календарями с анонимными пользователями в Интернет. Также вернется возможность изменения тем OWA, а область чтения можно будет разместить как внизу, так и справа.
http://www.winline.ru/img/2010/4/Exchange-Server-2010-SP1.jpg
Появились и улучшения для мобильных пользователей. После установки SP1 пользователи смогут отправлять и получать IRM-защищенную почту без предыдущего подключения мобильного устройства к Windows Mobile Device Center для получения IRM. Также обновленные возможности EAS будут включать поддержку уведомлений пользователя, если его устройства было заблокировано или помещено в карантин администратором, полную реализацию разговорного просмотра, включая синхронизацию лишь уникальных частей сообщений.

И наконец, добавленные элементы пользовательского интерфейса для задач управления. В частности консоль управления Exchange (EMC) получит возможность создания/конфигурирования тэгов удержания и политик удержания. В свою очередь панель управления Exchange (ECP) позволит конфигурировать разрешение/блокировку/карантин политик мобильных устройств, позволит предоставлять и конфигурировать персональные архивы и многое другое.

Стоит отметить, что список улучшений, которые должны прийти с Exchange Server 2010 SP1, далеко не полон. Но, тем не менее, Microsoft говорит о том, что многие улучшения будут сделаны по просьбам пользователей. Полный же список улучшений вскоре должен появиться на TechNet.

Выход бета-версии Exchange Server 2010 SP1, повторюсь, должен состояться в июне.
Источник