По мнению крупнейшего программного производителя, новые серверные микропроцессоры от AMD и Intel обладают такими возможностями, что их можно применять в ответственных серверах непрерывного действия. И поэтому Microsoft не видит необходимости в процессорах Itanium.

“Windows Server 2008 R2 будет последней версией Windows Server, поддерживающей архитектуру Intel Itanium. SQL Server 2008 R2 и Visual Studio 2010 также являются последними версиями, поддерживающими Itanium”, заявил Дэн Регер (Dan Reger), старший технический менеджер по продукции у Microsoft.

Естественная эволюция архитектуры x86 64-бит (x64) привела к созданию процессоров и серверов, предоставивших масштабируемость и надежность, необходимую для современных систем непрерывного действия. Так на прошлой неделе AMD и Intel выпустили свои новые многоядерные процессоры, и многие производители серверов в свою очередь уже анонсировали серверы с восемью и более процессорами x64. Такие серверы содержат от 64 до 96 процессорных ядер, и увеличение их числа, по мнению Microsoft, уже не за горами.

Впрочем, компания уже готова к этому. В частности, операционная система Windows Server 2008 R2 уже получила поддержку важных для бизнеса возможностей, предоставленных новыми процессорами и серверами. Операционная система поддерживает до 256 логических процессоров (ядер или единиц hyper-threading), поэтому она уже готова к дальнейшему увеличению числа ядер. Кроме того, Windows Server 2008 R2 поддерживает такие технологии как, Intel Machine Check Architecture, которая позволяет детектировать и исправлять аппаратные ошибки битового уровня.

По данным программного гиганта, текущая поддержка Itanium останется без изменений. Microsoft обязалась продолжать поддержку процессоров с учетом своей политики Microsoft Support Lifecycle Policy. Поэтому общая поддержка Windows Server 2008 для Itanium-основанных систем (и R2) закончится 9-го июля 2013 года. А расширенная поддержка будет длиться еще до 10-го июля 2018 года. В целом же это еще больше восьми лет поддержки.

В остальном Microsoft будет продолжать фокусироваться на архитектуре x64 и своей новой важной для бизнеса роли, тогда как веб-сайты обещают поддерживать пользователей Itanium еще как минимум 8 лет – до окончательного отказа от поддержки со стороны Microsoft.
Источник