Очень специфичные требования будущей мобильной операционной системы Windows Phone 7 Series к устройствам не позволят проапгрейдить на нее текущие мобильные устройства.
Об этом в интервью для сайта APC.com заявила старший менеджер по мобильному бизнесу Microsoft в Азиатско-тихоокенском регионе Наташа Кван (Natasha Kwan). В частности, по словам Кван для апгрейда не подойдет и только что вышедший смартфон HTC HD2.
 
Несмотря на 1GHz процессор Qualcomm, сенсорный емкостной экран с высоким разрешением, 5МП камеру и 3,5мм джек наушников, HTC HD2 не подойдет для апгрейда на новую Windows Phone 7.
http://www.winline.ru/img/2010/3/HTC-HD2.jpg
Причина этого довольно проста - у смартфона не три кнопки, а пять. Об этом прямо заявила Кван. Впрочем, по словам другого представителя Microsoft - Тони Уилкинсона (Tom Wilkinson), являющегося директором Microsoft Australia, “существуют и другие аппаратные компоненты, которых нет у HD”.

Чего именно нет у смартфона доподлинно не известно, т.к. Microsoft пока не представила окончательных требований к устройствам Windows Phone 7

(что, кстати, может быть произойдет уже в этом месяце на конференции разработчиков MIX в Лас-Вегасе). Однако ходят слухи, что в число требований войдет и графический чип.

Тем не менее, даже после выхода Windows Phone 7, Microsoft, по ее же словам, не собирается бросать текущую платформу Windows Mobile 6.x. Операционная система будут переименована посредством ребрендинга в Windows Phone Classic (еще до ребрендинга Microsoft проапгрейдит Windows Mobile 6.5 на 6.5.3) и будет ориентирована на бюджетные смартфоны, как и на бизнес-покупателей с приложениями 6.x.

“Мы считаем, что есть люди, которые захотят использовать 6.5. Платформа 6.х обладает множеством промышленных и линейкой бизнес приложений”, заявила Кван.
Источник